we speak english
Меню
Наши услуги

Причины появления ранних морщин на лице и как с ними бороться

Почему появляются морщины в раннем возрасте

В каком возрасте появляются морщины на лице

Как предупредить преждевременные морщины

Появление морщин ассоциируется с первым признаком старения кожи. Часто это вызывает негативные эмоции у человека, особенно если его возраст немного более 20-25 лет. Первые складочки возникают именно в тех зонах лица, где активная мимика. В этой статье разберем, каковы причины ранних морщин на лице и что с этим делать.

Почему появляются морщины в раннем возрасте

В молодом возрасте морщины могут возникать по нескольким причинам. Мы их условно разделим на внешние и внутренние и поговорим о каждой детальнее. Внешние факторы это:

  • Систематический недосып — приводит к выделению гормонов стресса, которые негативно влияют на состояние кожи. Эпидермису, как и любому другому органу человеческого организма, нужен полноценный ночной отдых.
  • Сон на животе можно рассматривать как провоцирующий морщины фактор. Во сколько появляются первые морщины под глазами и на лице при таком положении во время сна — сложно сказать, однако раньше, чем это могло бы быть.
  • Курение. Вред от курения связан не только с отложением токсинов и снижением уровня кислорода в клетках, но и с тем, что курильщик складывает губы “трубочкой”, что способствует образованию кисетных морщин вокруг губ.
  • Пассивный образ жизни. Недостаточная физическая активность замедляет метаболизм и кровообращение, что приводит к недостатку кислорода и питательных веществ в коже.
  • Избыточная физическая активность. Парадоксально, но чрезмерная физическая нагрузка на организм может вызвать сбой гормонального фона, что может привести к появлению морщин в молодом возрасте.
  • Несбалансированное питание. Недостаток важных витаминов и питательных веществ, а также частые диеты и голодание могут привести к тому, что организм начнет “забирать”ценные ресурсы из кожи, ногтей и волос, чтобы обеспечить нормальное функционирование жизненно важных органов.
  • Частые инсоляции приводят к фотостарению, так как УФ-лучи истощают кожу, разрушают защитный барьер, коллаген и межклеточные структуры, делают ее сухой и неэластичной.
  • Неблагоприятные погодные и экологические условия, такие как сухой воздух, мороз, ветер, загрязнение воздуха разрушительно влияют на кожу.
  • Стресс. Стрессовые состояния вызывают выделение глюкокортикоидов и адреналина в крови, которые могут мешать кислороду и питательным веществам достичь клеток кожи.
  • Неподходящие средства ухода за кожей. Продукты, содержащие спирт, кислоты и отбеливающие компоненты, могут пересушивать кожу и разрушать ее естественный гидролипидный барьер.

К внутренним причинам появления ранних морщин следует отнести такие, как:

  • Активная мимика лица приводит к тому, что мимические морщины формируются быстро и на их месте с возрастом могут образовываться заломы.
  • Генетическая предрасположенность. Генетика может влиять на склонность к раннему старению кожи.
  • Тип старения. Существует 4 типа старения: усталый, мелкоморщинистый, мышечный и деформационный, а также комбинированный, когда одновременно есть признаки 2 или более типов. Согласно ним старение кожи лица “предопределено” определенным образом.
  • Гормональный дисбаланс. Изменения в гормональном фоне могут ускорить процесс старения кожи.

В каком возрасте появляются морщины на лице

Появление морщин на лице — индивидуальная история, которая зависит от множества факторов, о которых мы говорили ранее. Однако, как правило, первые морщины начинают проявляться в возрасте 25-30 лет, когда по естественным причинам кожа начинает потерю коллагена и эластина — двух важных белков, обеспечивающих упругость и гладкость покрова. Хороший уход за кожей и здоровый образ жизни могут помочь замедлить процесс старения и сохранить молодость кожи на более продолжительное время.

Как предупредить преждевременные морщины

Для того чтобы помочь организму отсрочить преждевременное старение кожи, мы рекомендуем принимать следующие меры:

  • Регулярно посещайте эндокринолога для проверки гормонального фона один раз в год.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни, включающий регулярные физические упражнения, активные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и сбалансированное питание.
  • Дважды в день используйте качественные средства по уходу, разработанные специально для вашего типа кожи.
  • Наносите косметические средства аккуратно, следуя массажным линиям кожи и избегая излишнего нажима.
  • Обязательно используйте средства для защиты от ультрафиолетовых лучей каждый раз перед выходом на улицу.
  • Пейте достаточное количество воды. Рекомендуемое количество жидкости можно рассчитать по формуле: 30 мл воды на каждый килограмм вашего веса. Например, для человека с весом 50 кг это составляет 1500 мл воды в день.
  • Помните, что чрезмерная мимика лица может способствовать образованию морщин. Поэтому старайтесь контролировать мимическую привычку.
  • Когда появляются морщины на лбу, вокруг глаз, на переносице и т.д., не пренебрегайте такими процедурами, как инъекции ботулотоксина, которые блокируют подвижность мышц и не допускают образование морщин, складок и заломов.

В клинике Goldlaser мы занимаемся проблемой ранних и давних морщин. Наши высококвалифицированные доктора-косметологи подберут для вас именно те процедуры, которые помогут сохранить молодость и красоту на долгие годы!

Источники:

  1. Stery W., Paus R., Burgdorf W. «Dermatology».
  2. S. Weinkle «Injection Techniques for Revolumization of the Perioral Region with Hyaluronic Acid».
  3. Деев А.И., Эрнандес Е.И. «Аппаратные воздействия различных модальностей в косметологии и эстетической медицине».

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×