we speak english
Меню
Наши услуги

Мифы об удалении родинок

Что будет если удалить родинку самостоятельно?

Можно ли удалять родинки на лице лазером?

Какой вид имеют опасные родинки и когда их удалять?

Родинки, или невусы, представляют собой образования на коже доброкачественной природы различных размеров и форм. Они являются результатом скопления пигмента меланина в коже, поэтому их цвет как правило коричневый. Могут появляться в любом возрасте, но также могут быть врожденными. Встречаются как одиночные невусы, так и образуются группами. Сегодня поговорим про то, из-за чего появляются родинки, в каких случаях от них следует избавляться, а также разберемся в мифах касательно их удаления.

Миф №1. Родинки можно безопасно удалять дома.

Это крайне опасное заблуждение. Попытки самостоятельного удаления родинок дома при помощи народных средств или механически могут привести к повреждениям, занесению инфекций, кровотечениям и другим осложнениям. Удаление родинок должно проводиться только квалифицированным дерматологом или дерматоонкологом после дерматоскопии.

Миф №2. Родинку можно удалить в любом салоне красоты.

Не верно. Несмотря на то, что большинство родинок безопасны и не требуют лечения, некоторые из них могут быть носителями потенциального риска развития злокачественных изменений. Поэтому важно регулярно проверять новообразование на изменения в цвете, размере или форме, а также обращаться исключительно в специализированное медицинское учреждение в случае появления подозрительных признаков или новых родинок. Дерматоонколог всегда проводит дерматоскопию и по ее результатам может давать рекомендации относительно удаления.

Миф №3. Если содрать родинку, можно заболеть раком кожи.

Неверное мнение. Нет подтвержденных признаков того, что родинка после травмы неизбежно превращается в меланому (рак кожи). Чаще происходит иначе: в клетках невуса уже был запущен процесс «малигнизации» (озлокачествления), а травма просто спровоцировала ее усиленный рост.

Миф №4. Если произошло травмирование родинки, ее нужно удалять в срочном порядке.

Ошибочное мнение. Первое, что нужно сделать, — это обработать рану антисептическим раствором во избежание ее инфицирования, а затем успокоиться и записаться к дерматологу. Сама травма не является причиной для удаления родинки. Но незамедлительный осмотр врача поможет исключить развитие меланомы.

Миф №5. Удалять родинки можно в любом возрасте.

Это не совсем точно. Дерматологи рекомендуют избегать удаления родинок у лиц моложе 18 лет, если нет конкретных медицинских показаний. Исключение составляют случаи, когда родинка регулярно подвергается травмам и становится источником явного физического дискомфорта.

Миф №6. Удаление родинок можно проводить круглогодично.

Здесь следует внести ясность. Нет явных сезонных ограничений для удаления невусов, но мы не рекомендуем удалять их летом по нескольким причинам. Первая — высокий риск инфекции и более долгого процесса заживления из-за жары, пыли и потоотделения.

Вторая — если родинки находились на открытых участках лица и тела, то после удаления они обязательно будут подвергаться воздействию агрессивных ультрафиолетовых лучей при выходе на улицу. Наряду с этим после удаления родинок кожа становится более чувствительной к солнцу, что в совокупности может привести к осложнениям в виде ожогов, гиперпигментации или образования рубцов.

Третья — необходимо быть крайне внимательными к местам на коже после удаления невусов. Их не рекомендовано открывать солнцу, нельзя купаться в водоемах и бассейнах 3-4 недели, следует всегда наносить солнцезащиту с высоким фактором SPF.

Миф №7. После удаления родинок нельзя загорать.

Частично верно. Но оговоримся, что не следует загорать 1 месяц после удаления родинок во избежание пигментации.

Миф №8. Удаление родинок может быть выполнено за один сеанс.

Не всегда. Различные виды родинок могут потребовать разного количества процедур для полного удаления. Это зависит от размера, типа и местоположения родинки.

Как видим, существуют мифы относительно процедуры удаления родинок, что вызывает массу вопросов среди пациентов. Дадим ответы на самые волнующие из них.

Что будет если удалить родинку самостоятельно?

Удаление невусов дома может привести к серьезным осложнениям и ослаблению защитных функций кожи. Попытки самостоятельно удалить родинку острым предметом, йодом, соком чеснока, чистотелом или прочими способами могут вызвать травмирование, инфекцию, кровотечение, образование рубцов или даже возникновение злокачественных опухолей. Такие действия могут привести к серьезным последствиям для здоровья и к дополнительным медицинским проблемам. Поэтому важно обращаться к квалифицированным специалистам для удаления родинок.

Можно ли удалять родинки на лице лазером?

Безусловно! Этот метод, известный как лазерная деструкция, является одним из самых распространенных и безопасных способов удаления новообразований с кожи и слизистой оболочки. Лазерная процедура позволяет точно “выпарить” дефектные клетки без повреждения окружающей ткани. Эту процедуру необходимо проводить только у квалифицированного специалиста во избежание осложнений.

Какой вид имеют опасные родинки и когда их удалять?

Опасные родинки отличаются от обычных по следующим признакам:

  • Неоднородная форма краев или поверхности;
  • Необычный цвет, такой как черный, синий, красный или неоднородный окрас;
  • Большой диаметр — обычно более 6 мм.
  • Разрастание, изменение формы, цвета или текстуры.
  • Зуд, кровотечение, покраснение или образование корочек.

Если у вас есть родинки, которые соответствуют этим признакам, особенно если они были травмированы или стали резко меняться, важно обратиться к врачу-дерматологу или онкологу для оценки их состояния и необходимости удаления.

Как удаляют родинки в клинике Gold Laser — подробно расскажут наши высококвалифицированные доктора на очной консультации.

Источники:

  1. The International Dermal Institute, Melasma Unmasked by Dr Claudia Aguirre quoting Kang, H. Y., & Ortonne, J. P. (2010).
  2. Stery W., Paus R., Burgdorf W. «Dermatology».
  3. The Recurrent Nevus Phenomenon, John C. Fox, MD; Jon A. Reed, MD; Christopher R. Shea, MD.
  4. «Дерматоонкология (Злокачественные новообразования кожи, первичные лимфомы кожи)».

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×