we speak english
Меню
Наши услуги

Какой лазер лучше: диодный или александритовый?

Механизм лазерной эпиляции

Что повышает эффективность лазера?

Что такое александритовый лазер

Плюсы и минусы александритового лазера

Что такое диодный лазер

Плюсы и минусы диодного лазера

Какой лучше: диодный или неодимовый лазер?

Эпиляция — это эстетическая процедура, которая направлена на удаление нежелательного волосяного покрова на лице и теле на длительный период. Лазерная эпиляция предполагает удаление волос за счет воздействия на так называемые «мишени» (они же хромофоры), входящие в состав кожного покрова и волос (меланин, гемоглобин, вода и др.). Хромофор поглощает световые волны определенной длины и преобразует их в тепловую энергию. При этом нагрев «мишени» приводит к термическому повреждению сосочка волоса, который питает фолликул. В результате фолликул погибает или атрофируется, а cам волос без должного питания выпадает.

лазерная эпиляция киев

Энергия лазера попадает в хромофор за счет определенной длины волны излучения. Чем длина волны выше, тем выше эффективность процедуры.

Механизм лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция проводится с использованием специализированного оборудования. Современная эстетическая медицина располагает большим многообразием лазеров, но первенство разделяют между собой диодный и александритовый. Почему эти аппараты для эпиляции так тесно конкурируют между собой, какая между ними разница и какой из них все же лучше — узнаем из этой статьи.

Итак, познакомимся с характеристиками двух типов лазерных аппаратов.

Александритовый лазер. Процедура бесконтактная, проводится на отросший волос длиной 2-3 мм. Лазер предназначен для удаления русых и темных волос с I-III фототипов кожи.

Принцип действия александрита основан на том, что пигментные клетки меланоциты, которые продуцируют пигмент меланин, способны активно поглощать лазерное излучение. Энергия лазера, в свою очередь, вызывает перегрев и гибель корня и стержня волоска, возвышающего над кожей. Важно то, что клетки, не содержащие пигмент, не затрагиваются. Таким образом александритовая система не просто удаляет волос, а способствует постепенному уменьшению количества волосяных фолликулов.

Длина волны: 755 нм.

Пиковая мощность: 2000 Вт.

Система охлаждения: криоген.

Диаметр лазерного пучка: до 18 мм.

Курс эпиляции состоит из 5-6 сеансов и одной поддерживающей процедурой в год.

Диодный лазер. Процедура контактная, проводится по охлаждающему гелю-проводнику. Важным требованием к эпиляции является гладкая поверхность кожи без волос. Лазер предназначен для удаления темных плотных волос с кожного покрова I — V фототипов.

Диодный лазер также действует на меланин. Длина волны позволяет энергии проникнуть глубже и удалить волосы, которые еще не проросли на поверхность кожи.

Длина волны: 810 нм.

Пиковая мощность: 500 Вт.

Система охлаждения: Элемент Пельтье.

Диаметр лазерного пучка: до 12 мм.

Курс эпиляции состоит из 6-10 сеансов и одной поддерживающей процедурой в год.

Что повышает эффективность лазера?

Дерматолог клиники Gold Laser Дзюба Карина Владимировна отмечает:

Диодный и александритовый лазеры эффективнее работают с пигментированными (темными) волосами и светлой кожей, в которой мало меланина. Если меланина много, то при высоких мощностях могут быть ожоги и пигментация. Поэтому повысить эффективность процедуры можно, если пациент придерживается правила отказа от загара: за 2 недели до и 2 недели после сеанса эпиляции.

диодный или александритовый лазер киев

Что такое александритовый лазер

Александритовый лазер — оборудование, рабочее тело которого представлено искусственно выращенным александритом. При эпиляции александритовой системой волосы, которые возвышаются над поверхностью кожи, «сгорают» мгновенно, при этом кожа почти не нагревается из-за короткого импульса.

Плюсы и минусы александритового лазера

Преимущества лазера:

  • Универсальность: можно обрабатывать любой участок тела и лица.
  • Бесконтактность. Процедура абсолютно бесконтакная, нет риска инфицирования пациента при недостаточной стерилизации головки лазера.
  • Результативность: эффект удаления волос виден сразу — «сжигание» волоска во время процедуры, а в последующие 10-14 дней после процедуры проростающие волоски выпадают.
  • Процедура практически безболезненная.
  • Оснащен криогеновым охлаждением.
  • Нет необходимости сбривать волоски на лице.
  • Зона эпиляции обрабатывается однократно.
  • Эпиляция сопровождается эффектом омоложения кожи.
  • Удаляет вросшие волоски.

Недостатки:

    • Не удаляет светлые волосы.
    • Имеет небольшой перечень противопоказаний.
    • Больше продолжительность процедуры в сравнении с диодным лазером.

Что такое диодный лазер

Диодный лазер — оборудование, рабочее тело которого представлено полупроводниковыми элементами, которые преобразовывают электрический ток в световую энергию с заданной длиной волны. Он характеризуется хорошей проникающей способностью (до 4 мм), это позволяет разрушать фолликулы волос, которые залегают глубоко.

Плюсы и минусы диодного лазера

Среди преимуществ диода следует выделить:

      • Работу на широком диапазоне фототипов кожи — от I до V.
      • Комфортные ощущения во время процедуры. Для охлаждения кожи используется проводниковый гель, что сводит болевые ощущения пациента к минимуму. Кроме того, многие диодные лазеры оснащены сапфировым наконечником, который не нагревается.
      • Быстрота. Из-за короткой длины импульса обработка зон занимает мало времени. Так, зону подмышек можно проэпилировать за 10 минут, зону ног — за час.
      • Эффект омоложения. Лазерная энергия стимулирует естественную регенерацию тканей, поэтому кожа в месте воздействия лазером становится более упругой и равномерной по цвету и рельефу.
      • Нет необходимости отращивать волоски перед процедурой.
      • Универсальность: можно обрабатывать любой участок тела.
      • Безопасность: минимум побочных эффектов.
      • Решает задачу вросших волос.

Недостатки:

      • Небольшая мощность.
      • Контактность. При несоответствующей дезинфекции манипулы аппарата может произойти заражение кожи пациента.
      • Результат процедуры заметен не сразу, а к 10-14 дню.
      • Не удаляет светлые волосы.
      • Имеет перечень противопоказаний.
      • Существует необходимость в обработке одной зоны 2-3 раза.

Какой лучше: диодный или неодимовый лазер?

Многие специалисты, которые имели возможность работать на двух лазерных системах, отмечают следующее:

      • Александритовый лучше устраняет русые и тонкие волосы, нежели диодный.
      • При наличии пушковых волос на лице при эпиляции с использованием александритового оборудования нет необходимости их сбривать, при эпиляции на диодном — сбривать обязательно. Александритовый лучше справляется с волосами в таких труднодоступных участках, как нос и уши.
      • Ощущения во время эпиляции на александритовом лазере более комфортные, это связано с частотой импульса, за которую кожа не успевает нагреваться. А также он оснащен более мощным охлаждением — динамической системой подачи криогена. При эпиляции на александрите нет необходимости в аппликационной анестезии чувствительных участков, на диоде — есть.
      • Курс эпиляции на диоде занимает большее количество сеансов, нежели на александрите: 6-10 в сравнении с 5-6.
      • При эпиляции на диодном лазере зону необходимо обрабатывать 2-3 раза для максимальной результативности. Если речь идет об александритовом аппарате — всего 1 раз.
      • Эпиляция на александрите бесконтактная, что исключает всевозможные риски инфицирования пациента, на диоде — контактная.
      • Диодный лазер применим практически на всех фототипах кожи, александритовый — на I-III.

Что лучше диодный или александритовый лазер

«Какой лазер лучше?» — вопрос не совсем корректный. Обе системы эффективно удаляют лишний волосяной покров. Итог курса эпиляции будет аналогичный: гладкая и ровная кожа без нежелательных волос. Дерматологи и пациенты клиники Gold Laser все же отдают предпочтение александритовой лазерной установке, так как она имеет больше преимуществ. Но выбор типа лазера напрямую зависит от цветотипа кожи и типа волос. Кроме того, каждый случай индивидуален, поэтому перед началом курса эпиляции обязательно проконсультируйтесь со специалистом клиники! Он поможет выбрать оборудование персонально по Вашим индивидуальным особенностям.

Источники:

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5,00 из 5)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×