we speak english
Меню
Наши услуги

Как убрать нависшее веко?

Способы как убрать нависшее веко

Как избавиться от нависшего века — самый действенный метод

Профилактика нависших век

Нависшее веко представляет собой один из самых дискомфортных признаков возрастных изменений кожи. Однако, этот дефект может возникнуть не только у возрастных лиц, но и у молодой части из-за тяжелого строения век. Нависающее веко визуально добавляет возраст и дисбалансирует общие пропорции лица. Чтобы понять, какие методы будут действенными в устранении синдрома нависшего века, следует разобраться с причиной его появления.

 

Факторы, способствующие нависанию верхнего века:

  • Возрастной фактор. С возрастом происходит ослабевание кожно-апоневротических связей между мышцами, поднимающими верхнее веко. Кожа при этом теряет свою эластичность, растягивается и обвисает. В ней запускаются процессы старения и деградации эластиново-коллагеновых волокон.
  • Генетическая предрасположенность. 
  • Неправильное питание. Задержка жидкости в организме провоцирует отечность, что, в свою очередь, может неблагоприятно влиять на состояние околоорбитальной зоны. Поэтому важно в привычном рационе минимизировать количество соли, копченостей, острой пищи и алкоголя. Перед сном следует ограничить количество употребляемой жидкости.
  • Стремительное похудение. При уменьшении массы тела процесс затрагивает все ткани. За счет этого может значительно меняться контур лица, наблюдаться опущение тканей, в том числе и век.
  • Усталость и недосып. Чрезмерное увлечение телефоном, долгое пребывание перед экраном компьютера, недостаток сна — все это сказывается на состоянии кожи. А именно, происходит ее истончение, быстрее теряется влага и запускаются дегенеративные процессы в клетках.
  • Недостаток ухода. Кожа вокруг глаз нуждается в усиленном уходе и питании. Важно грамотно подбирать составы и обращать внимание на натуральные ингредиенты, гиалуроновую кислоту и витаминные комплексы.
  • Аллергические реакции. Если аллергия сопровождена появлением и усугублением отечности лица, в том числе, периорбитальной зоны, то это может послужить катализатором обвисания кожи.

 

Способы как убрать нависшее веко

В зависимости от степени опущения век и причин, его вызывающих, можно выделить несколько способов устранения обвисания.

Массаж. Этот метод направлен на укрепление мышц век, подверженных возрастному ослабеванию. Он также будет эффективен, если причиной нависания есть задержка жидкости в организме из-за неправильного питания. Проводить массажные манипуляции можно самостоятельно обучившись им или же у профильного специалиста.

Упражнения. Гимнастика для укрепления мускулатуры глаз и увеличения их подвижности предусматривает специальный комплекс упражнений. Найти их можно в свободном доступе в интернете. Мы же дадим вам три проверенных упражнения как убрать нависшее веко. Итак, гимнастика для нависшего века:

Упражнение №1:

Расположите оба средних пальца на края бровей у переносицы, указательные пальцы — по кончикам бровей ближе к вискам. Нажатие на брови должно быть умеренным. Зафиксируйте такое положение рук. Сильно закройте и спокойно откройте глаза 30 раз. Отдохните 15 секунд. Затем повторите упражнение еще 2 цикла. В процессе Вы должны ощущать натяжение круговой мышцы.

Упражнение №2:

Закройте глаза, указательные пальцы расположите на верхних веках. Попробуйте открыть глаза, оказывая сопротивление пальцами. Повторите упражнение 3 цикла по 20 раз с перерывами в 10 секунд между циклами.

Упражнение №3:

Зафиксируйте средними пальцами скулы, а указательными внешние уголки глаз. Поднимите взгляд вверх и постарайтесь прищуриться 30 раз. Повторите блок три раза с перерывами в 10-15 секунд.

Приведенные упражнения направлены на проработку верхнего и нижнего века. Важной рекомендацией при гимнастике глаз является следить за положением пальцев, не надавливать чрезмерно и не растягивать кожу пальцами, а также не перенапрягать лобную мышцу.

Народные методы. В качестве народных средств устранения опущения верхних век рекомендованы компрессы из картофельного сока, огуречной мякоти, тыквы, отвара листьев березы или ромашки, . Ватный тампон смачивается в жидкости и на 10-20 минут накладывается на закрытое верхнее веко.

Наиболее популярные народные методы как избавиться от нависших век приведем далее.

Рецепт №1:

Мякоть свежего огурца, тыквы и мед смешать в равных пропорциях до однородной консистенции. Маска для нависшего века наносится на кожу вокруг глаз при помощи ватных дисков на 20 минут. По истечению времени аппликации ее нужно смыть теплой водой. Регулярность повторений — через день в течение месяца.

Рецепт №2:

Измельчить сушеные листья березы до состояния порошка. 1 ст. ложку полученного порошка залить 50 мл кипяченой воды, настоять 1 час. Смочить ватные диски в полученном настое, сделать компресс на кожу век на 15 минут. Смыть остатки травяного настоя можно теплой водой при остаточном ощущении стянутости.

Макияж. Моделирование век при помощи декоративной косметики, выполненное по всем канонам искусства визажа, поможет зрительно открыть глаз и поднять края век, которые обвисли. Специалисты рекомендуют отказаться от ярких оттенков теней и перламутра. Следует также выбрать более стойкую косметику, если проблема птоза век существует.

Избавиться от дефекта взгляда поможет макияж нависшего века, выполненный согласно следующим тонкостям:

  • Используйте хайлайтер на внутренних уголках глаз и на участке под бровной дугой;
  • используйте тени из пастельной палитры, визуально «поднимая» веко при помощи растушевки более глубоких оттенков к наружному краю века;
  • не следует наносить стрелки для нависшего века;
  • не наносите тушь на ресницы нижних век;
  • делайте акцент на брови.

 

Оперативные методы. В качестве хирургической коррекции деформации тканей верхних век широко применима блефаропластика. Процедура подразумевает иссечение избытков кожи, подъем мышц верхнего века и, при необходимости, — изменение формы глаза. Метод кардинальной коррекции рекомендован, когда наблюдается сильный птоз тканей и несостоятельность мышц.

Убрать нависшее веко киев

Уколы красоты. Среди косметических инъекций, способных предупредить обвисание век или скорректировать уже деформированные ткани, можно выделить инъекции ботулотоксинов. Препарат блокирует нервно-мышечные связи, позволяя бровям приподняться и подтянуть опущенные веки. Кроме того, в лечебной практике широко применим метод введения мезонитей в бровно-лобную зону. Нитевой лифтинг бровей дает визуальное увеличение глаз.

Как избавиться от нависшего века — самый действенный метод

Ответить на этот вопрос можно только исходя из степени опущения верхних век. Если стадия начальная, действенными будут массажи, компрессы и упражнения. В случае, если заметны структурные деформации кожи, следует подходить к проблеме комплексно: провести курс массажей и попробовать инъекционные методики.

Пластический хирург клиники Gold Laser Гиндич Ольга Андреевна о действенном методе против птоза век:

Когда деформации касаются состояния мышц, единственным способом их исправить станет операционная блефаропластика. Процедура не требует нахождения в стационаре, проводится под местной анестезией и характеризуется скорой реабилитацией. Уже ко второй неделе практически не оставляет следов вмешательства.

Профилактика нависших век

Профилактическими мерами опущения век служат:

  • качественный косметический уход за околоорбитальной зоной;
  • регулярная гимнастика для глаз;
  • сбалансированный сон;
  • отказ от вредных привычек;
  • насыщение организма витаминами, минералами и антиоксидантами.

В клинике Gold Laser квалифицированные доктора дерматологи и пластические хирурги знают, как бороться с проблемой нависания век на различных стадиях. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать ряд проблем с периорбитальной зоной и сохранить молодость и красоту Вашего взгляда!

Источники:

  1. Upper blepharoplasty in the Asian patient: the «double eyelid» operation, McCurdy Jr.
  2. Справочник о блефаропластике: виды, показания, противопоказания, фото до и после.

  •  

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4,50 из 5)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×