we speak english
Меню
Наши услуги

Усталый тип старения — правила подбора процедур

Усталый тип старения: признаки на лице

Как бороться с усталым типом старения лица самостоятельно?

Косметологические и хирургические процедуры для типа старения — уставшее лицо от клиники Gold Laser

Тема старения кожи — одна из самых актуальных в косметологии. Существует пять типов старения: деформационный, мускульный, усталый, мелкоморщинистый и комбинированный. Все они проявляют себя по-разному.

Сегодня мы обсудим один из самых распространенных — усталый тип старения. По статистике, этот морфотип встречается у примерно трети населения мира, включая как мужчин, так и женщин. Для него, как и для любого другого морфотипа, существуют определенные правила ухода за кожей лица, рекомендуемые процедуры, а также перечень того, чего лучше избегать. Обо всем этом поговорим детально в данной статье.

Усталый тип старения: признаки на лице

Усталый морфотип считается наиболее естественным. У его обладателей очень часто утром кожа кажется свежей и пребывает в тонусе, но к вечеру проявляет все симптомы «утомляемости». Этот тип старения характерен для стройных людей с овальной формой лица и нормальной или комбинированной кожей

Уставший вид лица имеет такие признаки:

  • Лицо визуально теряет свой объем;
  • Кожа становится сухой, вялой;
  • Мышечный тонус снижается;
  • Уголки рта и веки опускаются;
  • Появляются видимые носогубные складки и носослезные борозды;
  • Визуализируются преждевременные морщины;
  • Меняется цвет кожи.
  • Появляется капиллярная сетка.

Факторы, которые могу спровоцировать раннее старение по усталому морфотипу:

  • Перенапряжение физическое и/или психологическое. Усталый тип сильно реагирует на стрессы, вредные привычки, неправильное питание. Усугубить ситуацию может нарушенная осанка.
  • Плохое состояние здоровья, а именно хронические заболевания и инфекции. Болезни хронического характера ускоряют старение независимо от морфотипа. Регулярные медицинские осмотры и забота о здоровье могут замедлить этот процесс.
  • Недостаток увлажнения. Люди с усталым типом лица часто имеют сухую кожу. Регулярное применение увлажняющих средств, достаточный питьевой режим и проведение профессиональных процедур для глубокой гидратации кожи необходимы для сохранения молодости и тонуса тканей.
  • Пониженный мышечный тонус. У усталого типа старения наблюдается низкий мышечный тонус лица. Регулярные самомассажи или курсы мануального массажа могут помочь повысить тонус мышц и отсрочить негативные изменения.
  • Несмотря на то, что генетика определяет морфотип старения, уход и образ жизни оказывают наибольшее воздействие на этот процесс.

Как бороться с усталым типом старения лица самостоятельно?

Чтобы замедлить старение лица, следуйте этим рекомендациям:

  • Спите не менее 8 часов.
  • Ежедневно тонизируйте и увлажняйте кожу.
  • Проводите самомассаж.
  • Занимайтесь фейсфитнесом.
  • Следите за мимикой и осанкой.
  • Не пренебрегайте физической активностью.
  • Питайтесь сбалансированно и пейте достаточно воды.
  • Всегда используйте солнцезащиту при выходе на улицу, если UV-индекс превышает 2.
  • В косметичке обязательно имейте средства с гиалуроновой кислотой, коллагеном, витамином С и AHA-кислотами.
  • Не забывайте также о салонных процедурах.

Косметологические и хирургические процедуры для типа старения — уставшее лицо от клиники Gold Laser

Мужской и женский усталый тип старения поддается коррекции при помощи косметологических методик. Поговорим о процедурах, проводимых в клинике лазерной косметологии и пластической хирургии Gold laser.

Контурная пластика

При усталом типе старения инъекции биодеградируемых филлеров на основе гиалуроновой кислоты помогают восполнить недостающий объем в тканях и одновременно увлажнить кожу. Естественная объемная коррекция не рекомендуются при склонности лица к отечности.

Мезотерапия

Мезотерапия способствует насыщению кожи полезными веществами (ферментами, витаминами, коллагеном, аминокислотами и прочими), устранению сухости и приданию коже здорового сияния посредством подкожного введения специальных мезотерапевтических коктейлей. Также процедура эффективна при борьбе с мелкими морщинами, пигментацией, акне, постакне, рубцами.

Биоревитализация

Биоревитализация — это внутридермальная инъекция высококонцентрированной гиалуроновой кислоты в составе биоревитализанта, которая глубоко увлажняет, питает, уплотняет кожу, за счет чего снижается проявление мелкоморщинистой сетки, а кожа выглядит здоровее и моложе.

Липофилинг

Липофилинг — это инновационная хирургическая процедура, которая обеспечивает естественную и долговременную ревитализацию кожи. В рамках этого малотравматичного метода используется собственный жир пациента, который извлекается из бедер, живота или других областей тела с достаточным количеством жировых клеток. Затем этот жир очищается и инъецируется в различные области лица, чтобы восстановить утраченный с возрастом объем тканей, улучшить контуры и разгладить морщины.

Липофилинг создает естественный эффект омоложения. Процедура не только визуально корректирует имеющиеся дефекты, но также стимулирует коллагеновые волокна, улучшая общую текстуру и тон кожи.

Источники:

  1. «Young!: Look Half Your Age Or Less!», Alexander Jumbo.
  2. Principles and Methods of Preparation of Platelet-Rich Plasma: A Review and Author’s Perspective, Rachita Dhurat, MS Sukesh.
  3. Gart MS, Gutowski KA. Overview of Botulinum Toxins for Aesthetic Uses. Clin Plast Surg. 2016.
  4. Morera Serna E, Serna Benbassat M, Terré Falcón R, Murillo Martín J. Anatomy and Aging of the Perioral Region. Facial Plast Surg. 2021.

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×