we speak english
Меню
Наши услуги

Как сохранить здоровье сосудов: советы по лечению и укреплению

Симптомы проблем с сосудами

Что ослабляет и как укреплять разные виды сосудов?

Как укрепить сосуды в домашних условиях

Процедуры в клинике Goldlaser

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) в ходе своих многократных исследований пришла к выводу, что заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) являются первой причиной смертности в мире, забирающей ежегодно 17,9 млн жизней. В организме человека сосредоточено сеть кровеносных сосудов, длина которой составляет сто тысяч километров (!). Функционирование ССС напрямую влияет на здоровье человека.

В организме человека имеется 3 вида сосудов: артерии (переносят кровь от сердца к органам), вены (возвращают кровь от органов к сердцу) и капилляры (соединяют вены и артерии с органами для обмена питательными веществами).

Симптомы проблем с сосудами

Нарушение целостности и эластичности сосудов может проявляться следующими симптомами:

  • изменение цвета кожи («мраморность», синюшность, покраснение или бледность);
  • отечность тканей;
  • непроизвольные сокращения мышц (судороги);
  • снижение чувствительности в конечности;
  • сосудистые «звездочки»;
  • локальные болезненные ощущения;
  • кровоподтеки, гематомы, возникшие без причины.

Кроме того, человек с нарушениями ССС может наблюдать такие состояния:

  • повышенное артериальное давление;
  • замедленная работа мозга;
  • потемнение в глазах;
  • головокружение при физической нагрузке, высоких температурах;
  • холодные стопы и ладони и т.д..

Что ослабляет и как укреплять разные виды сосудов?

Сосуды могут ослабевать из-за:

  • дефицита витаминов и минералов;
  • длительного стрессового состояния;
  • вредных привычек;
  • физического истощения;
  • колебаний гормонального фона;
  • отравления или зашлакованности организма.

Как укрепить сосуды в домашних условиях

Рассмотрим способы укрепления сосудов в домашних условиях, которые являются доступными и несложными.

  1. Способ первый – умеренная физическая активность. При низкой активности сосуды теряют эластичность, ослабевают, кровообращение нарушается. Изменить ситуацию помогут пешие прогулки, бег, плавание, катание на велосипеде, гимнастика.
  2. Второй способ — регулярный полноценный сон. 8 часов организму достаточно для восполнения потраченной за день энергии и нормализации всех функций и систем. Кроме того, во время сна вырабатывается гормон мелатонин, который влияет на эластичность и проницаемость сосудов. При недосыпе мелатонин продуцируется в недостатке, из-за чего сосуды становятся жесткими. Нездоровый сон может стать причиной аритмии.
  3. Третий способ — массаж. Лимфодренажный массаж показан, чтобы укрепить стенки сосудов, однако его запрещено проводить при тромбофлебите и при склонности к образованию тромбов.
  4. Четвертый способ — контрастный душ. Контраст воды заставляет сосуды резко сжиматься и расслабляться, что благоприятно сказывается на их эластичности.
  5. Способ пятый — сбалансированное питание. Специалисты рекомендуют отказаться от простых углеводов, которые не содержат клетчатку, а именно от сахара, мармелада, хлебобулочных изделий и т.д.. Важно исключить чересчур соленую и острую пищу, так как она провоцирует задержку жидкости в организме, результат которой — отечность конечностей. Обязательной рекомендацией является включить в рацион свежие фрукты, овощи и зелень, рыбу, морепродукты.
  6. Шестой способ — витамины. Все витамины благоприятно влияют на иммунитет организма и его системы, витамины А, В, С, Е, К оказывают позитивное влияние на прочность сосудов, снижают артериальное давление, замедляет темпы старения. Также можно включить травы для укрепления сосудов, а именно пить отвар рябины (после консультации со специалистом).

  7. Способ седьмой — водный баланс. При обезвоживании сужаются капилляры, сжимаются стенки крупных сосудов, нарушается кровообращение. Обычная вода делает сосуды эластичными. Суточная норма составляет 1,5-2 л чистой воды.

  8. Способ восьмой – кремний. Употребление продуктов с высоким содержанием кремния (цельнозерновой рис, овес, просо, ячмень, семя кунжута, гречка, фасоль, горох, свекла, репа, редис) влияет на качество коллагеновых волокон, от которых зависит эластичность и гибкость сосудов.

  9. Девятый способ — контроль веса. Избыточный вес пагубно влияет на ССС: жировые клетки нарушают липидный обмен, что приводит к росту плохого холестерина. В таком случае стенки сосудов обрастают холестериновыми бляшками, что нарушает кровообращение.

  10. Способ десятый — отказ от вредных привычек. Никотин и этанол приводят к сужению артерий, артериальное давление растет, стенки сосудов становятся более хрупкими.

  11. Способ одиннадцатый — скипидарные ванны. Это народное средство обогащено кислотами и дубильными веществами, укрепляющими сосуды. Скипидар добавьте в ванночку с водой температурой 35-37 градусов. Пропорция: 12 мл скипидара на 10 л воды. Держите пораженную конечность не более 15 минут. Такую манипуляцию следует повторять не чаще 3 раз в неделю. Противопоказанием является гипертония и открытые раны на коже.

Процедуры в клинике Goldlaser

Если имеет место неглубокая сосудистая сетка на лице (купероз), ногах или единичные “сосудистые звездочки”, специалисты нашей клиники удаляют их при помощи лазерной терапии. Лазер коагулирует (“спаивает”) патологический сосуд и он запустевает. Такая процедура проводится единоразово, в редких случаях может понадобиться 2-3 сеанса для полного устранения дефекта.

Говоря о сосудах и венах на ногах, где нагрузка всегда больше и сосуды шире, наши специалисты применяют такую современную и действенную методику, как склеротерапия. Во время процедуры врач вводит специальный препарат (склерозант) в просвет вены при помощи тонкой иглы и тем самым склеивает стенки сосуда. Результат заметен сразу и сохраняется на долгие годы.

На запущенных стадиях варикоза применимо только лазерное лечение варикозной болезни (введение в вену световода с лазером, луч которого коагулирует патологический сосуд) и флебэктомия (механическое удаление патологической вены) в условиях операционной.

Безусловно, всегда лучше предупредить болезнь, чем заниматься ее лечением. Именно поэтому так важны все профилактические меры. Если же заболевание уже развилось, рекомендуем вам обратиться за квалифицированной помощью к нашим специалистам клиники Gold Laser (Киев). Они подберут грамотное комплексное лечение, которое позволит улучшить или вовсе излечить проблему с сосудами!

Источники:

  1. Stery W., Paus R., Burgdorf W. «Dermatology».

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×