we speak english
Меню
Наши услуги

Что такое вдовий горб и как от него избавиться

Причины возникновения горба на шее

Чем опасен жировой горб на шее

Можно ли убрать горбик на шее в домашних условиях?

Как избавиться от горба на шее с помощью процедур клиники Gold Laser

Методы профилактики

«Вдовий горб», «холка», или климактерический горб — это скопление жировых клеток в зоне проекции седьмого шейного позвонка. Такой нарост чаще всего появляется у женщин в возрасте после 40-50 лет, хотя может сформироваться и у мужчин, даже у подростков. Холка на шее не только выглядит неэстетично, но и негативно влияет на самочувствие и трудоспособность ее обладателя. В данной статье поговорим о том, каковы причины появления дефекта “вдовий горб” и как с ним бороться.

Причины возникновения горба на шее

К появлению данной патологии приводят следующие причины:

  • лишний вес;
  • нарушения осанки, регулярное перенапряжение шейных мышц и частое использование гаджетов;
  • заболевания или травмы позвоночника и костей;
  • синдром Кушинга;
  • нарушение гормонального фона;
  • климактерический период у женщин;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отложения солей кальция между позвонками (болезнь Бехтерева);
  • хронический стресс;
  • генетическая предрасположенность.

Чем опасен жировой горб на шее

Многие обладатели “холки” ощущают эстетический дискомфорт: шея и профиль выглядят некрасиво, “тяжело”, само наличие этой жировой подушки сигнализирует окружающим о том, что в организме есть нарушение. Но, кроме этого, вдовий горб нарушает кровообращение мозга и становится причиной венозного застоя. Как следствие: головные боли, повышенное давление, утомляемость, низкая работоспособность и концентрация, ухудшение памяти, онемение конечностей, головокружения, шум в ушах и снижение слуха, нарушение сна.

Можно ли убрать горбик на шее в домашних условиях?

Убрать лишний жир из шейной области в домашних условиях возможно только на начальном этапе. Первое, что необходимо, — это нормализовать вес. Далее можно пробовать массаж, гимнастику, локальное использование разогревающих мазей и т.д..

  • Массаж ручной или аппаратный, самостоятельно или в условиях специализированного учреждения делает жировую ткань мягче и тоньше, что помогает избавится от горба на шее.
  • Гимнастика и ЛФК. Специальный комплекс упражнений (наклоны головы из стороны в сторону, вращение головой, упражнение «Мельница» и др.) позитивно влияют на состояние шейной зоны и укрепляют плечевой пояс.
  • Разогревающие мази улучшают кровообращение и лимфодренаж в зоне “холки”, что способствует уменьшению жировой прослойки и лучшему питанию головного мозга.
  • Тейпирование. Техника тейпирования в руках грамотного специалиста направлена на коррекцию осанки, устранение отеков, снятие напряжения с шеи и плеч.

Будут ли давать применяемые дома методы быстрый и гарантированный результат в борьбе с “вдовьим горбом” — сложно спрогнозировать. Все эти манипуляции важно проводить регулярно и комплексно. При этом мы не рекомендуем заниматься самолечением, а советуем обратиться за квалифицированной помощью к специалистам, чтобы лечение было назначено правильно.

Как избавиться от горба на шее с помощью процедур клиники Gold Laser

В клинике Goldlaser (Киев) доктора-дерматологи и пластические хирурги владеют всеми современными инструментариями для терапии проблемы под названием “вдовий горб”. Лечение наши специалисты выбирают исходя из причины патологии и анатомических возможностей организма пациента. О каждом из методов поговорим подробнее.

Криолиполиз. Процедура замораживания жировой ткани при помощи низких температур позволяет избавиться от горба на шее за 1-3 сеанса. Криолиполиз является альтернативой липосакции и показан в том случае, когда пациент по каким-то причинам не может или не хочет ложиться на операционный стол.

Криолиполиз проходит без разрезов и прочих повреждений кожи, поскольку манипула криоаппарата втягивает жировую складку и постепенно охлаждает до температуры -15 ℃, при которой жировые клетки погибают, а кожа при этом нормально переносит охлаждение. После гибели жировых клеток от холода онb естественным образом через лимфу выводятся из организма в последующие 3-4 недели. Далее сеанс при необходимости можно повторить.

LPG-массаж. Вакуумно-роликовый массаж на установке LPG за годы своего существования показал высокую эффективность с точки зрения уменьшения объемов и улучшения лимфодренажного эффекта. Его доказанная эффективность превышает эффективность ручного массажа в 5 раз. Именно поэтому профессиональный LPG-массаж на оригинальном аппарате в клинике Голд Лазер позволит значительно уменьшить проявление “вдовьего горба”.

Лазерная липосакция (липолиз) — это амбулаторная операция по разрушению жировой ткани при помощи оптоволокна хирургического неодимового лазера, который подкожно подает лазерную энергию. Лазерная энергия воздействует на жировые клетки термически, далее происходит их разжижение. Клетки имеют вид эмульсии, которая достаточно легко выводится из организма. Сделать это можно двумя способами:

  1. При помощи вакуумного отсоса сразу на операционном столе (липосакция).
  2. Эмульсия самостоятельно покидает тело через лимфатические каналы в последующие 1.5-2 месяца после операции (липолиз).

Вариант с вакуумным выведением клеток используется при значительном объеме холки, при малом размере — эмульсия самостоятельно выводится.

Ультразвуковая липосакция разрушает жировую ткань в результате воздействия ультразвуковыми колебаниями. Импульс поступает в целевой жировой слой через небольшую канюлю и разрушает жировые клетки, которые далее аспирируются (выводятся) при помощи вакуумного компрессора.

Лазерная и ультразвуковая липосакция холки, как и липолиз, не требуют повторений. Убрать все лишние жировые клетки возможно за 1 час в операционной под местной анестезией. Далее пациент отправляется домой, придерживаясь несложных послепроцедурнвх рекомендаций хирурга.

Липосакция лазером и ультразвуком проводятся без разреза, на коже остаются мелкие следы от введения оптоволокна (диаметром менее 2 мм), после полной регенерации кожи они становятся полностью незаметными.

Методы профилактики

Существуют способы предотвратить шейный горб:

  • Наблюдаться у гинеколога и эндокринолога, следить за гормональным фоном;
  • спать на ортопедической подушке и матрасе;
  • не пренебрегать физической активностью;
  • раз в 6 месяцев проходить курс массажа шейного отдела;
  • питаться сбалансированно;
  • следить за осанкой во время работы.

Если вы заметили у себя тенденцию к формированию этого непривлекательного недуга, носящего название “вдовий горб”, причины и способы лечения которого мы выяснили в этой статье, не стоит откладывать визит к доктору надолго. Запишитесь в клинику Goldlaser в Киеве и наши специалисты помогут вам раз и навсегда избавиться от жировой ткани на загривке.

Источники:

  1. Liposuction: Principles and Practice, Shiffman, Melvin A., Di Giuseppe, Alberto.
  2. Atlas of Liposuction, Aiache A.E., Shiffman M.A.
  3. Stery W., Paus R., Burgdorf W. «Dermatology».

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×