we speak english
Меню
Наши услуги

Что такое мелазма (гиперпигментация) и способы лечения

Гиперпигментация типа мелазмы: что это?

Причины появления мелазмы на лице и теле

Как избавиться от мелазмы?

Гиперпигментация типа мелазмы: что это?

Мелазма представляет собой приобретенное заболевание кожи, характеризующееся гипермеланозом, то есть усиленным образованием пигмента меланина в области лица (на щеках, переносице, лбу и верхней губе) и иногда шеи и проявляющееся в виде коричневых или серо-коричневых пятен. Это состояние более характерно для женщин, но также проявляется у мужчин в 10% случаев. В этой статье поговорим о том, что представляет собой мелазма и лечение от нее.

Появление мелазмы может наблюдаться у представителей любой расы, но наиболее часто к патологии склонны люди с темной кожей (3 и 4 фототип).

Меланин является пигментом, определяющим цвет кожи человека, и избыточный его синтез может привести к развитию мелазмы. По мнению ученых, мелазма спровоцирована гормональными изменениями со стороны прогестерона и эстрогена, как правило при беременности или приеме оральных контрацептивов. Также на формирование мелазмы может влиять чрезмерная инсоляция и генетическая предрасположенность.

Хотя мелазма не является опасным для здоровья образованием, она может вызывать дискомфорт, особенно если пигментация визуализируется явно.

Причины появления мелазмы на лице и теле

Генетическая склонность к мелазме играет ключевую роль и чаще встречается у женщин, особенно со светло-коричневым типом кожи из регионов с сильным солнечным воздействием. Исследование среди 324 женщин с мелазмой показало, что 48% из них имели положительный семейный анамнез этого заболевания. Также отмечалось, что мелазма развивалась у однояйцевых близнецов, в то время как у других братьев и сестер, находящихся в аналогичных условиях, нет.

Однако, помимо генетики, важную роль в возникновении мелазмы играет воздействие ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовое излучение от солнца может стимулировать меланоциты к сильной выработке меланина из-за перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, что приводит к образованию свободных радикалов. И хотя солнцезащитные средства защищают от ультрафиолетового излучения UVB, они недостаточно эффективны против более длинных волн, таких как UVA, что также стимулирует синтез меланоцитов.

Гормональные нарушения также играют определенную роль в возникновении мелазмы, особенно во время вынашивания плода. Повышение уровня эстрогена, прогестерона и меланоцит-стимулирующего гормона (МСГ) при приеме противозачаточных таблеток и гормональной заместительной терапии может оказывать влияние на этот процесс.

Как избавиться от мелазмы?

Существует ряд дерматологических процедур, способных сократить проявления мелазмы и улучшить состояние кожи.

Особенно эффективным оказывается химический пилинг, применяемый для уменьшения эпидермальной формы мелазмы. При этом типе процедуры отшелушивающий химический раствор, который врач наносит на участок поражения, способствует удалению поверхностных клеток кожи, которые содержат пигмент. Вместе с тем происходит стимуляция роста новых, здоровых клеток кожи.

Еще одним вариантом является лазерная шлифовка. Принцип ее заключается в использовании тепловой энергии для воздействия на различные слои кожи. Происходит фракционное (точечное) испарение клеток дермы с пигментом, без травматизации окружающих тканей. Такое воздействие лазерного луча на слои кожи способствует стимуляции синтеза нового коллагена. Старая кожа с дефектом после шлифовки постепенно заменяется новыми, здоровыми тканями.

Лечение мелазмы в Киеве проводят высококвалифицированные доктора-дерматологи клиники Goldlaser. Наши специалисты имеют успешные кейсы по терапии этого типа пятна и владеют всеми актуальными методиками.

Источники:

  1. The International Dermal Institute, Melasma Unmasked by Dr Claudia Aguirre quoting Kang, H. Y., & Ortonne, J. P. (2010).

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×