we speak english
Меню
Наши услуги

Что нельзя делать после лазерной эпиляции?

Что нельзя делать после лазерной эпиляции

Рекомендации по уходу за кожей после лазерной эпиляции

Что будет, если не придерживаться рекомендаций специалиста после лазерной эпиляции?

Принцип эпиляции лазером основан на селективном фототермолизе. Лазерное излучение проходит сквозь эпидермис к корню волоса, где поглощается меланином. Это приводит к разрушению фолликула и остановке роста волоса. При этом энергия лазера не затрагивает кожный покров. Процедура удаления лазером признана высокоэффективной и дает долгосрочные результаты.

Что нельзя делать после лазерной эпиляции

Существуют определенные рекомендации после лазерной эпиляции. Пациентам следует избегать следующих действий для предотвращения возможных осложнений и сохранения эффекта от процедуры:

  • Применения дезодоранта в области подмышек первые 24 часа после сеанса.
  • Посещение от саун, бань, бассейнов и горячего душа и ванны на 3-7 дней после сессии.
  • Нанесение спиртосодержащих косметических продуктов 3-5 дней.
  • Избегать использования скраба и пилинга для эксфолиации кожи первую неделю.
  • Инсоляции на пляже и в солярии 14 дней до и после манипуляции. При выходе из дома следует использовать солнцезащитные средства с SPF 30+.
  • Выщипывания волосков, восковой депиляции и шугаринга в зоне эпиляции в течение всего курса.

Что нельзя делать после лазерной эпиляции, помимо вышеупомянутого, ориентирует врач-косметолог в рамках очной консультации.

Рекомендации по уходу за кожей после лазерной эпиляции

Если планируется лазерная эпиляция, уход после процедуры — это важный этап реабилитационного периода. Поясним важнейшие принципы ухода за участком коррекции.

Обработка кожи

Для того, чтобы поддерживать гидробаланс кожи после сессии, важно пользоваться косметическими продуктами с питательными и увлажняющими компонентами. Для восстановления кожных покровов 3 суток рекомендовано наносить средства с пантенолом и не использовать спиртосодержащие.

Удаление волос

После лазера частичное выпадение волос занимает 2-3 недели. Полное удаление наступает в результате курса из 5-7 процедур, во время которого стоит избегать удаления волосков пинцетом, воском, эпилятором, проводить шугаринг, поскольку это может спровоцировать повреждение волосяных фолликул и навредить результату эпиляции.

Температурный режим

После эпиляции кожа нуждается в восстановлении. Чтобы обмен веществ в тканях протекал правильно, следует избегать воздействия высоких температур на кожу. В первые дни важно отказаться от горячего душа и ванны, бани, сауны.

Эпиляция и вода

После манипуляции, как говорилось выше, запрещено купаться в горячей воде первую неделю. Помимо этого, водопроводная вода содержит хлор, который может вызвать раздражение кожи. По этой же причине посещение бассейнов под запретом.

Противопоказания после лазерной эпиляции — это и купание в водоемах. Вода в них не хлоросодержащая, но изобилует болезнетворными микроорганизмами. Они, в свою очередь, могут проникнуть в кожу сквозь микроскопические ранки.

Эпиляция и ультрафиолет

Кожный покров после эпиляции чувствительный к УФ-излучению из-за того, что в процессе обработки на эпидермисе возникают микротравмы и ожоги. Поэтому важно придерживаться определенных правил в отношении прямого солнечного излучения и посещения солярия: воздерживаться от загара 2-3 недели до и после эпиляции и наносить крем от инсоляции SPF 30+ .

Что будет, если не придерживаться рекомендаций специалиста после лазерной эпиляции?

Лазерная эпиляция дает быстрые и долгосрочные результаты при борьбе с нежелательным волосяным покровом. Также она эффективна при проблеме вросших волос. Современные лазерные установки позволяют обрабатывать любые участки кожи, включая труднодоступные. При этом процедура полностью безопасна для здоровья человека, особенно, если ее выполняет грамотный специалист в профильной косметологической клинике.

Однако, во избежание послепроцедурных осложнений, пациенту важно придерживаться правил, оговоренных выше.

Невыполнение их может спровоцировать:

  • Ожоги, сыпь, зуд, эритему, появление воспалений и даже инфекции;
  • Пигментацию;
  • Врастание волос;
  • Низкую эффективность процедуры.

Что нельзя делать после лазерной эпиляции — подробно рассказывают доктора-дерматологи клиники Gold Laser на консультации.

Источники:

  1. Aesthetic surgery journal / the American Society for Aesthetic Plastic surgery. Hair removal with the long-pulse alexandrite laser.
  2. Journal of Dermatological Treatment. Biological and clinical aspects in laser hair removal.

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×