we speak english
Меню
Наши услуги

Мимические морщины: Секреты молодости и эффективные методы устранения

Что такое мимические морщины

Как бороться с мимическими морщинами

Как убрать мимические морщины на лице в домашних условиях

Каждый человек мечтает продлить свою молодость, но с возрастом противостоять старению становится все сложнее. На коже появляются морщины, складки, а далее — заломы. Как бороться с морщинами на лице — в этой статье.

Что такое мимические морщины

Мимические морщины есть результатом активных сокращений мышц. Чем подвижнее мимика, тем в более раннем возрасте возникают нежелательные последствия. В “зоне риска”  области с мышечными зажимами: лоб, переносица, глаза, нос, кисетные морщины вокруг губ, подбородок.

Помимо мимической активности на образование морщин также влияет:

  • Физиологическое старение кожи. Морщины становятся следствием гормонального дисбаланса, естественного снижения синтеза коллагена и эластина с возрастом, что приводит к потере кожей упругости и эластичности.
  • Фотостарение. Ультрафиолетовые лучи провоцируют окислительный стресс в клетках кожи и высвобождают свободные радикалы. Возрастной коже, имеющей накопленные повреждения на клеточном уровне, а также пониженный уровень естественной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, сложнее справляться с ними. В результате кожа теряет влагу, становится более склонной к морщинам, ослабевает ее барьерная функция. Стресс.
  • Стрессовые состояния, при которых повышен выброс  кортизола (гормон стресса), отображаются на коже:  сосуды спазмируются, нарушается кровоснабжение, мышцы лица перенапрягаются. Результат: кожа увядает, на лице появляются статичные морщины.
  • Образ жизни. Недосыпы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание приводят к тому, что морщины развиваются в более раннем возрасте.

Как бороться с мимическими морщинами

Говоря о том, как убрать мимические морщины на подбородке, переносице, “горизонтальные морщины лба”, “гусиные лапки”, носогубные складки  и т.д., существуют несколько действенных процедур (в зависимости от поставленной задачи).

Блокировка мышц

Инъекции ботулотоксина типа А обездвиживают  мимические мышцы, в результате чего мышца перестает сокращаться, расслабляется, ее длина восстанавливается, а мимическая морщина над мышцей выравнивается. Ботулинотерапия проводится в области лба, межбровья, на уголках глаз, на носу и пр.. Результат сохраняется на срок 6-9 месяцев, далее процедуру повторяют.

Заполнение морщин

Заполнить морщину или складку, приподняв ее до уровня окружающих тканей, возможно двумя способами. Первый — при помощи контурной пластики гелеобразными филлерами на основе гиалуроновой кислоты. Второй — собственной жировой тканью пациента (липофилинг).  В первом случае результат сохранится на 9-18 месяцев, во втором — на 2-3 и более лет.

Обновление кожи

Химический пилинг или лазерная шлифовка  разрушают “старые” клетки кожи эпидермиса и дермы, активизируют процесс регенерации в тканях. Кожа обновляется, активно синтезируется собственный коллаген, эластин и гиалуроновая кислота (ГК). Как результат — проявление морщин значительно уменьшается. Процедуры курсовые и требуют не менее 2-3 повторений.

Стимуляция

Плазмотерапия представляет собой подкожную инъекцию аутоплазмы, полученной из венозной крови пациента. Аутоплазма богата на тромбоциты, которые играют  важнейшую роль в регенерации кожи. Плазмотерапия омолаживает кожу на клеточном уровне, разглаживает морщинки, способствует естественному увлажнению кожи, а также  устраняет пигментацию, повышает местный иммунитет. Курс в среднем  предусматривает 3-6 процедур один раз в 10-21 день.

Биоревитализация представляет инъекционную методику омоложения, во время которой происходит насыщение глубоких слоев кожи низкомолекулярной ГК. Процедура способствует глубокой гидратации (увлажнению) кожного покрова, в результате чего ее эластичность растет, а морщины становятся менее заметными. Всегда проводится курсом из 3-6 процедур.

Мезотерапия “отвечает” за насыщение кожи витаминами, минералами и аминокислотами. Она улучшает качество кожи, повышает защитный барьер, борется с действием свободных радикалов.  Повторять мезотерапию следует 5-10 раз.

Нельзя сказать, что плазмолифтинг, биоревитализация или мезотерапия самостоятельно помогут избавиться от  глубоких морщин, но эти методики благотворно влияют на качество кожи и позволяют ей быть менее подверженной факторам старения. Их можно проводить в качестве профилактики морщин.

Как убрать мимические морщины на лице в домашних условиях

Убрать морщины улыбки и прочей активной мимики возможно и в домашних условиях при помощи лицевой гимнастики и массажа. Такие манипуляции нужно проводит регулярно и систематически. Важно также обратить внимание на корректировку осанки, сон, правильное питание, водный режим и физическую активность, и, безусловно, следить за своей мимической активностью.

Как убрать складки от улыбки, хмурости и других эмоций на лице — знают опытные доктора-дерматологи клиники  Goldlaser (Киев). Обращайтесь и вы получите ответы на все интересующие вас вопросы! В нашей клинике представлены все современные инъекционные и аппаратные способы коррекции.

Источники:

  1. Stery W., Paus R., Burgdorf W. «Dermatology».
  2. S. Weinkle «Injection Techniques for Revolumization of the Perioral Region with Hyaluronic Acid».

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5,00 из 5)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×