we speak english
Меню
Наши услуги

Инъекции ботокса в зоне лба — все тонкости процедуры

Что представляет собой ботулинотерапия лица?

Каким образом действует ботокс?

Какие зоны на лице подлежат коррекции ботоксом?

Ботокс в лоб — что за процедура и как проводится

Кому не показаны инъекции Ботокса в лоб и межбровье?

Укол для расслабления мышц в лоб: за и против

Как часто можно колоть препарат ботулотоксин в зону лба

Anti-age направление – одно из главных в современной эстетической медицине. Ботулинотерапия с применением ботулотоксина типа А стала популярной неинвазивной методикой сохранения молодости. Инъекции ботулотоксина способны омолодить лицо за счет разглаживания мимических (динамических) морщин.

Что представляет собой ботулинотерапия лица?

Основной действующий компонент ботокса – ботулинический токсин, извлеченный из бактерий Clostridium botulinum. Название «Ботокс» стало общим термином для всех ботулинических токсинов типа A, включая Botox, Dysport, Xeomin, Botulax и другие. Все они обладают схожими свойствами, но различаются по дозировке и составу транспортных белков. Название произошло из-за широкой популярности и распространенности препарата Botox, который был одним из первых на рынке.

Каким образом действует ботокс?

При проведении инъекций ботулотоксин воздействует на нервные окончания, которые контролируют сокращение лицевой мускулатуры. Он блокирует передачу импульсов, тем самым приводя к расслаблению динамических мышц. Примерно через 6-9 месяцев действие препарата угасает, восстанавливается мышечная подвижность, и морщины снова становятся видимыми. Поэтому, чтобы пролонгировать косметический результат, требуется провести повторную инъекцию.

Какие зоны на лице подлежат коррекции ботоксом?

Ботокс является эффективным средством против мимических морщин, которые возникают как результат подвижности лицевых мышц при проявлении эмоций. Под воздействием препарата мышцы временно расслабляются, и это помогает уменьшить видимость морщин.

Ботокс применяют для коррекции:

  • горизонтальных и вертикальных морщин на лбу;
  • морщин между бровями и на переносице;
  • морщин в области вокруг глаз;
  • морщин носогубного треугольника;
  • кисетных морщин над верхней губой;
  • подбородока;
  • шеи.

Иногда препараты для расслабления мышц используются для коррекции асимметрии губ и устранения «десневой улыбки».

Ботокс в лоб — что за процедура и как проводится

Поскольку мимика лба достаточно активная у многих людей, то после 30-35 лет в верхней части лица образуются продольные (горизонтальные) морщины или поперечные складки (морщины межбровья), которые придают возраст. В таком случае незаменимой процедурой выступает ботулинотерапия в лоб.

Изначально важно проконсультироваться с опытным врачом-дерматологом. Специалист оценит лоб и вашу мимическую активность, степень морщин и характер старения, состояние кожи и ее тип, выяснит, нет ли у вас противопоказаний к инъекции. Если процедура вам показана и отсутствуют противопоказания, — доктор проведет ботулинотерапию.

Каждая инъекция уникальна, как уникален организм и мышечный каркас лица пациента. Перед тем, как вводить ботокс в межбровье и лоб, дерматолог маркирует точки для инъекций в зоне коррекции, определяет дозировку препарата и схему его распределения.

Важно, чтобы процедуру проводил опытный врач-косметолог или дерматолог. Качественная оценка пациента, правильная дозировка и инъекция будут безопасны для пациента и помогут эффективно убрать заломы на лбу и переносице.

Кому не показаны инъекции Ботокса в лоб и межбровье?

Ботулотоксин безопасен в небольших дозировках, но тем не менее, он представляет собой органический яд, следовательно существуют основания для того, чтобы ограничить его использование. Противопоказаниями к ботулинотерапии являются:

  • Индивидуальная непереносимость препарата и аллергические реакции.
  • Наличие онкологических заболеваний и иммунных нарушений.
  • Миастенический синдром (LEMS).
  • Острые инфекционные и респираторные заболевания (ОРВИ).
  • Беременность, лактация.
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.

Важно проконсультироваться с квалифицированным врачом, прежде чем начать процедуру, чтобы убедиться в ее безопасности для вашего здоровья.

Укол для расслабления мышц в лоб: за и против

Ботулотоксин в чистом виде — токсическое вещество. Но научные исследования подтверждают безопасность Ботокса для эстетической медицины, так как он вводится в крошечных дозах и разбавленном виде. FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) разработала рекомендации по его использованию.

«Вредными» инъекции становятся, когда используются некачественные препараты.

Итак, ботокс, как и многие косметические процедуры, имеет свои плюсы и минусы. Вот некоторые из них:

Плюсы (за):

  • Минимально инвазивная процедура. Ботулинотерапия проходит с использованием микро иголок для введения препарата в лоб. На коже не видны следы коррекции, нет послепроцедурной реабилитации. Процедура, чтобы удалить морщины на лбу, занимает 10-15 минут и не требует анестезии.
  • Эффективность. Ботокс отлично справляется с мимическими морщинами на лбу и между бровями.
  • Быстрый результат. Первые результаты заметны в течение 3-5 дней, а окончательно оценить успешность инъекции можно к 14 дню.
  • Возможность коррекции. Эффект ботулинотерапии обычно длится 6-8 месяцев, после чего укол можно повторить и сохранить молодой вид лица.
  • Безопасность. Ботокс не вызывает зависимости, не имеет побочных эффектов и считается гипоаллергенным.

Минусы (против):

  • Временный результат. Длительность эффекта Ботокса ограничена 6-8 месяцами, и процедуру придется повторять, чтобы поддерживать результат.
  • Возможные побочные эффекты. Как и любая медицинская процедура, инъекция Ботокса может иметь побочные эффекты, такие как внезапная потеря чувствительности мышцы, мышечная слабость, отечность, гематомы в месте введения иглы, головная боль.
  • Имеет ограничения. Ботокс в лоб не подходит для коррекции всех видов морщин, а только для мимических. Также не может быть проведен людям, имеющим противопоказания.
  • Может привести к асимметрии лица, если: укол в лоб от морщин выполнен специалистом низкой квалификации, был использован некачественный ботулотоксин или пациент не придерживался рекомендаций доктора относительно послепроцедурного режима.

Важно проводить процедуру в клиниках с хорошей репутацией и следовать рекомендациям специалиста, чтобы минимизировать риск осложнений.

Как часто можно колоть препарат ботулотоксин в зону лба

Частота инъекций ботулотоксина в зону лба может быть разной для каждого человека и зависеть от ряда факторов, включая индивидуальные особенности пациента, тип выбранного ботулотоксина и пожеланий по конечному результату. Обычно процедуру ботулинотерапии проводят с интервалами от 6 до 8 месяцев. После этого срока мышцы лба восстанавливают свою активность и морщины могут начать возвращаться. Поэтому, чтобы поддерживать желаемый результат, пациенты зачастую повторяют процедуру. Не следует инъекцию процедуру чаще во избежание побочных эффектов.

Источники:

  1. Stery W., Paus R., Burgdorf W. «Dermatology».
  2. S. Weinkle «Injection Techniques for Revolumization of the Perioral Region with Hyaluronic Acid».

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×